Flamengo y Olimpia rivales de Tricolores en la Libertadores

Los clubes ecuatorianos Liga de Quito, Emelec, Independiente del Valle (IDV), Universidad Católica y Macará ya conocen quiénes son sus rivales en octavos de final de la Copas Libertadores y en segunda fase de la Copa Sudamericana, luego de que la Conmebol realizase el sorteo de cruces la noche del lunes 13 de mayo de 2019 en Luque, Paraguay.

Por la fase de octavos de la Libertadores, el campeón nacional Liga de Quito se medirá frente a Olimpia de Paraguay; y el vicecampeón Emelec se las verá contra el Flamengo de Brasil. Ambos equipos de Ecuador definirán la serie jugando de visitante al haber quedado segundos en la fase de grupos.

El resto de cotejos quedó establecido del siguiente modo:

River Plate vs. Cruzeiro

Godoy Cruz vs. Palmeiras

Atlético Paranaense vs. Boca Juniors

Nacional vs. Internacional

Gremio vs. Libertad

San Lorenzo vs. Cerro Porteño

La ronda de octavos iniciará entre el 24 y el 31 de julio.

La final será única y se realizará en Santiago de Chile el sábado 23 de noviembre.

Por la segunda fase de la Sudamericana, IDV jugará contra la Universidad Católica de Chile; Universidad Católica enfrentará a Melgar de Perú; y Macará disputará contra Roya Pari de Bolivia.

En total, 32 equipos disputarán la segunda ronda de la Copa Sudamericana: 4 chilenos, 3 venezolanos, 2 peruanos, 5 uruguayos, 4 brasileños, 5 colombianos, 3 argentinos, 3 ecuatorianos, 2 paraguayos y un boliviano.

Las demás llaves se forman así:

La Equidad (COL) – Deportivo Santaní (PAR)

Fluminense (BRA) – Atlético Nacional (COL)

Unión Española (CHI) – Sporting Cristal (PER)

Argentinos Juniors (ARG) – Deportes Tolima (COL)

Wanderers (URU) – Cerro (URU)

Unión La Calera (CHI) – Atlético Mineiro (BRA)

Sol de America (PAR) – Botafogo (BRA)

Rionegro Aguilas (COL) – Independiente (ARG)

Corinthians (BRA) – Deportivo Lara (VEN)

River Plate (URU) – Colón (ARG)

Zulia (VEN) – Palestino (CHI)

Deportivo Cali (COL) – Peñarol (URU)

Liverpool (URU) – Caracas FC (VEN)

Los partidos de la ida de los 16avos de final de la Sudamericana se disputarán a entre el martes 21 de mayo y el jueves 23 de mayo de 2019. La vuelta se jugará entre el 28 y 30 de mayo de 2019.

La final única se desarrollará el sábado 9 de noviembre en el estadio Defensores del Chaco de Paraguay. (D)

cdn2



Nombre almacenado: