Copa América Chile 2015 – Calendario – Tabla de Posiciones – Resultados – Partidos – Horarios

Horarios Copa América Chile 2015

FINAL
4 de julio – Chile Vs Argentina, en Santiago (MEX-PER-COL 15:00) (CHI-ARG 17:00)

 

Resultados / Grupos Copa América 2015

Segunda fase

Cuartos de finalSemifinalFinal
Santiago, 24 de junio
 Bandera de Chile Chile1
Santiago, 29 de junio
 Bandera de Uruguay Uruguay0
  Bandera de Chile Chile 2
Temuco, 25 de junio
 Bandera del Perú Perú 1
 Bandera de Bolivia Bolivia 1
Santiago, 4 de julio
 Bandera del Perú Perú3
 Bandera de Chile Chile0 (4)

penales

Viña del Mar, 26 de junio
 Bandera de Argentina Argentina 0 (1)
 Bandera de Argentina Argentina0 (5)
Concepción, 30 de junio
 Bandera de Colombia Colombia 0 (4)
  Bandera de Argentina Argentina63º y 4º lugar
Concepción, 27 de junio
 Bandera de Paraguay Paraguay 1
 Bandera de Brasil Brasil 1 (3) Bandera del Perú Perú 2
 Bandera de Paraguay Paraguay 1 (4) Bandera de Paraguay Paraguay0
Concepción, 3 de julio

Cuartos de final

24 de junio de 2015, 20:30Chile Bandera de Chile1: 0 (0: 0)Bandera de Uruguay UruguayEstadio Nacional, Santiago
25 de junio de 2015, 20:30Bolivia Bandera de Bolivia1: 3 (0: 2)Bandera del Perú PerúEstadio Germán Becker, Temuco
26 de junio de 2015, 20:30Argentina Bandera de Argentina0: 0

(5: 4 p. )
Bandera de Colombia ColombiaEstadio Sausalito, Viña del Mar
27 de junio de 2015, 18:30Brasil Bandera de Brasil1: 1 (1: 0)

(3: 4 p. )
Bandera de Paraguay ParaguayEstadio Ester Roa Rebolledo, Concepción

Semifinales

29 de junio de 2015, 20:30Chile Bandera de Chile2: 1 (1: 0)Bandera del Perú PerúEstadio Nacional, Santiago
30 de junio de 2015, 20:30Argentina Bandera de Argentina6: 1 (2: 1)
Bandera de Paraguay ParaguayEstadio Ester Roa Rebolledo, Concepción

Tercer lugar

3 de julio de 2015, 20:30Perú Bandera del Perú2: 0 (0: 0)Bandera de Paraguay ParaguayEstadio Ester Roa Rebolledo, Concepción

Final

4 de julio de 2015, 17:00Chile Bandera de Chile0: 0 ( ts )

(4: 1 p. )
Bandera de Argentina ArgentinaEstadio Nacional, Santiago
Star * .svg
Calcio.svg Copa América
Campeón
Bandera de Chile
Chile
1.er título

——————————————————————————————–

Goleadores

JugadorSelecciónGolesPJ
Eduardo VargasBandera de Chile Chile46
Paolo GuerreroBandera del Perú Perú46
Lucas BarriosBandera de Paraguay Paraguay33
Sergio AgüeroBandera de Argentina Argentina35
Arturo VidalBandera de Chile Chile36
Miller BolañosBandera de Ecuador Ecuador23
Raúl JiménezBandera de México México23
Enner ValenciaBandera de Ecuador Ecuador23
Matías VuosoBandera de México México23
Gonzalo HiguaínBandera de Argentina Argentina24
Marcelo MartinsBandera de Bolivia Bolivia24
Charles AránguizBandera de Chile Chile26
Ángel Di MaríaBandera de Argentina Argentina26

Asistentes

JugadorSelecciónAsistenciasPJ
Jorge ValdiviaBandera de Chile Chile36
Lionel MessiBandera de Argentina Argentina36
Adrián AldreteBandera de México México22
Daniel AlvesBandera de Brasil Brasil24
Ángel Di MaríaBandera de Argentina Argentina26

Clasificación general

Pos.SelecciónGr.Pts.PJPGEDUCACIÓN FÍSICAPPGFGCDifHace.
1Bandera de Chile ChileLA146420134977,78%
2Bandera de Argentina ArgentinaB126330103766,67%
3Bandera del Perú PerúC10631285355,56%
4Bandera de Paraguay ParaguayB66132612-633,33%
5Bandera de Brasil BrasilC7421154158.33%
6Bandera de Colombia ColombiaC5412111041,67%
7Bandera de Uruguay UruguayB4411223-133,33%
8Bandera de Bolivia BoliviaLA44112410-633,33%
9Bandera de Venezuela VenezuelaC3310223-133,33%
10Bandera de Ecuador EcuadorLA3310246-233,33%
11Bandera de México MéxicoLA2302145-122,22%
12Bandera de Jamaica.svg JamaicaB0300303-30%

Primera fase

Grupo A

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Chile Chile732101037
Bandera de Bolivia Bolivia4311137-4
Bandera de Ecuador Ecuador3310246-2
Bandera de México México2302145-1
11 de junio de 2015, 20:30Chile Bandera de Chile2: 0 (0: 0)Bandera de Ecuador EcuadorEstadio Nacional, Santiago
12 de junio de 2015, 20:30México Bandera de México0: 0Bandera de Bolivia BoliviaEstadio Sausalito, Viña del Mar
15 de junio de 2015, 18:00Ecuador Bandera de Ecuador2: 3 (0: 3)Bandera de Bolivia BoliviaEstadio Elías Figueroa, Valparaíso
15 de junio de 2015, 20:30Chile Bandera de Chile3: 3 (2: 2)Bandera de México MéxicoEstadio Nacional, Santiago
19 de junio de 2015, 18:00México Bandera de México1: 2 (0: 1)Bandera de Ecuador EcuadorEstadio El Teniente, Rancagua
19 de junio de 2015, 20:30Chile Bandera de Chile5: 0 (2: 0)Bandera de Bolivia BoliviaEstadio Nacional, Santiago

Grupo B

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Argentina Argentina73210422
Bandera de Paraguay Paraguay53120431
Bandera de Uruguay Uruguay43111220
Bandera de Jamaica.svg Jamaica0300303-3
13 de junio de 2015, 16:00Uruguay Bandera de Uruguay1: 0 (0: 0)Bandera de Jamaica.svg JamaicaEstadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta
13 de junio de 2015, 18:30Argentina Bandera de Argentina2: 2 (2: 0)Bandera de Paraguay ParaguayEstadio La Portada, La Serena
16 de junio de 2015, 18:00Paraguay Bandera de Paraguay1: 0 (1: 0)Bandera de Jamaica.svg JamaicaEstadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta
16 de junio de 2015, 20:30Argentina Bandera de Argentina1: 0 (0: 0)Bandera de Uruguay UruguayEstadio La Portada, La Serena
20 de junio de 2015, 16:00Uruguay Bandera de Uruguay1: 1 (1: 1)Bandera de Paraguay ParaguayEstadio La Portada, La Serena
20 de junio de 2015, 18:30Argentina Bandera de Argentina1: 0 (1: 0)Bandera de Jamaica.svg JamaicaEstadio Sausalito, Viña del Mar

Grupo C

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Brasil Brasil63201431
Bandera del Perú Perú43111220
Bandera de Colombia Colombia43111110
Bandera de Venezuela Venezuela3310223-1
14 de junio de 2015, 16:00Colombia Bandera de Colombia0: 1 (0: 0)Bandera de Venezuela VenezuelaEstadio El Teniente, Rancagua
14 de junio de 2015, 18:30Brasil Bandera de Brasil2: 1 (1: 1)Bandera del Perú PerúEstadio Germán Becker, Temuco
17 de junio de 2015, 21:00Brasil Bandera de Brasil0: 1 (0: 1)Bandera de Colombia ColombiaEstadio Monumental, Santiago
18 de junio de 2015, 20:30Perú Bandera del Perú1: 0 (0: 0)Bandera de Venezuela VenezuelaEstadio Elías Figueroa, Valparaíso
21 de junio de 2015, 16:00Colombia Bandera de Colombia0: 0Bandera del Perú PerúEstadio Germán Becker, Temuco
21 de junio de 2015, 18:30Brasil Bandera de Brasil2: 1 (1: 0)Bandera de Venezuela VenezuelaEstadio Monumental, Santiago

 

Mejores terceros

Entre los equipos que finalicen en el tercer lugar de sus respectivos grupos, los dos mejores avanzarán a cuartos de final

SelecciónGr.Pts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Uruguay UruguayB43111220
Bandera de Colombia ColombiaC43111110
Bandera de Ecuador EcuadorLa3310246-2

Copa america chile 2015, calendario copa america chile 2015, copa america chile 2015 en vivo, copa america chile 2015 grupos, partidos copa america chile 2015, copa america chile 2015 resultados, cancion de la copa america chile 2015, horarios copa america chile 2015, partidos de la copa america chile 2015, copa america chile 2015 online, calendario de la copa america chile 2015, copa america chile 2015 ecuador vs , copa america chile 2015 resultados, copa america chile 2015 en vivo, copa america chile 2015 online, tabla de posiciones copa america chile 2015, copa america chile 2015 wikipedia, memes de la copa america chile 2015, cancion de la copa america chile 2015, calendario copa america 2015, calendario copa america chile 2015, calendario copa america 2015 ecuador, calendario copa america 2015 horario ecuador, calendario copa america chile 2015 horario ecuador, calendario copa america ecuador, calendario copa america chile, calendario 2015, partidos copa america,horarios copa america, horario de la copa america 2015, partidos de hoy copa america, partidos copa america 2015, partidos copa america, horarios copa america